Enel: Conoce los distritos y horarios donde se realizará cortes del servicio eléctrico

La empresa detalló ejecutará trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión.

A través de un comunicado, la empresa Enel informó que suspenderá, desde mañana hasta el domingo 26 de julio, el servicio eléctrico en zonas de 13 distritos de la capital.

Publicidad

Los distritos que habrá el corte de luz son los siguientes: San Juan de Lurigancho, Callao, San Martín de Porres, Carabayllo, Comas, Independencia, Puerto Supe, La Perla, Bellavista, Puente Piedra, Rímac, Barranca y El Agustino.

La entidad detalló que sus colaboradores ejecutarán trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión en los distritos mencionados anteriormente.

A continuación, el detalle de las zonas, distritos y los horarios:

Miércoles 22

San Juan de Lurigancho 8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Agrup Fam Nuevo Peru Amanecer Mz A-C, Asoc Casablanca Mz O1-N21-N1A-N19-N17-N18-N1-N20-N22, 10 de Octubre Mz O3-N17-N18-N19-N20-N21-N22-N1-N1A-O1, Ahm Mariscal Andres Cáceres Mz 20-N21-N19, Ahm Proy int Nuevo San Juan Mz D-N21,Ahm Las lomas de casablanca Mz A-B-C-N1-O1-O3-N19-N22, Agrup Fam 28 de Marzo Juan Pablo II 3 etp, Ahm El Salvador Mz A-C-D, Agrup Fam 14 de Setiembre Amp Mz A-Aprima-B-Cprima-D-Dprima-E-H-Gprima-Kprima-LprimaMprima-Iprima-Jprima-Pprima-Qprima, Agruup Fam Cerro Verde Mz A-B-C-E, Agrup Fam Virgen del Carmen El pedregal Mz D-F, Agrup Fam Nva Juventud Lomas de casablanca Mz A-B, Agrup Fam El Sudario Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-K-J, Agrup Fam 15 de Marzo Mz A-A1-B-B2-C-C1-C3-C4-D-E-F-I-K-L-M-N-O, Ca Gamma Mz N23-N17, Agrup Fam Los HIjos del Sol Mz B-C-D-EF-G-H, Agrup Fam Alto Cenepa Mz A-B

Callao 9:00a.m. - 1:00 p.m.

Jr vigil cdra 1-2, Jr colón cdra 9-10, Av Buenos Aires cdra 12-13, Saenz Peña cdra 9, Av Almirantre Miguel Grau cdra 12

Callao 2:00 p.m. – 5:00 p.m.

Av Rep de Panamá cdra 1-2- 3, Jr Ayacucho cdra 12, Saenz Peña cdra 9-10-11, La Paz cdra 2-3, ca Nueva cdra 1, Lazareto cdra 11-12, Manuel Raygada cdra 11-12, Miro Quesada cdra 13, Montezuma cdra 11

San Martin de Porres 9:00 a.m. – 5:00 p.m.

Jr Moquegua cdra 38-39, Jr Tacna 38-39, Ca Cuzco 38, Huaraz cdra 7-8, Huancayo cdra , Trujillo cdra 7

Carabayllo 9:30 a.m. – 1:30 p.m.

El gitano las lomas de Carabayllo Lt 1 F

Comas 10:00 a.m. – 1:00 p.m.

AAHH. virgen de Guadalupe Mz A-D-B-Eprima-C-Cprima-, Av San Martin cdra 11-14, AA.HH. La libertad cdra 14

Independencia 2:00 p.m.– 5:00 p.m.

Ahm Jesus de Nazareth Mz C-E-O, Ahm Jesus de Nazareth sct luis pardo Mz Y-R-Z-W-U-X-V-O-P-Z, Ahm Jesus de Nazareth sct Cerro el golgota Mz A-C-B, Amp Manco Segundo Tahuantinsuyo Mz M8prima, Ahm San lorenzo Mz A-B2-F-E1-D2-G-C, Ahm Jesus de Nazareth II etp ampl Mz F-Bprima-Fprima-Eprima-Dprima-Cprima,Aprima, Ahm Las praderas de San Lorenzo Mz E, Ahm Lomas de Independencia Mz A-B-C

Puerto Supe 08:30 a.m. - 16:30 p.m.

Segundo Pasaje, Tercer Pasaje y Cuarto Pasaje en el distrito de Supe Puerto.

Jueves 23

La Perla 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

Jr Henry Arredondo Mz A, H delgado cdra 1 - 2 Mz F1, Marcos Nicolini cdra 1, alheli cdra 6

Bellavista 9:30 a.m. – 5:00 p.m.

Jr francisco Pizarro cdra 1-2, Av almirante grau cdra 13-14-17, Jr espinar cdra 1-2 , Colina cdra 1-2-3, California cdra -3-4, Jr los Heros cdra 1-2-4, Pacifico cdra 1, Buenos Aires cdra 12-13-15-16-17-18, Bolognesi cdra 2-3, Av Pierola cdra 1-2-3, Fajardo cdra 1-2-4, Fanning cdra 1, Arica cdra 2-3

Puente Piedra 8:00 a.m.– 5:00 p.m.

Apurimac cdra 1-2-3-6, Mz 54-55-71A-78, Ca Huancavelica cdra 1-2-3-4-5-6, Mz 89-90-96A, Moquegua cdra 1-2-3-4-5 , Mz 66- 71-78-79-109, Huancayo cdra 1-2-3-5-6-10-11, Mz 87-97B-98- H, Tacna cdra 1-2-3-4-5-6, Mz 81-85, Arequipa cdra 1-2, Mz 68- 69-73 , Abancay cdra 2-3-4-5, Mz 71-78, Ica cdra 1-2-3-4, Tingo Maria, MZ 81A-81C, Lima cdra 2-3-4, Balta cdra 1-2-3, Psj Chincha Mz 62, Recuay Mz 63-62, Asoc de Viv La estrella de puente piedra Mz A-B, Asoc de Prop los parrales de puente piedra Mz H-I-J-K, Amazonas cdra 1, M109-H-56D, Loreto cdra 1-2-5, Mz 84, Madre de Dios Mz 80A, Cuzco cdra 1, Mz T1-J1, Tumbes cdra 1-3, Mz 54-91-94, Trujillo cdra 1-2-3, Mz 82-83-86, Pacasmayo cdra 1, Mz 83ª, Pucallpa cdra 1, Mz 81A-82-82ª, Carmen alto cdra 1, Mz 64F-64E-64D-64G-64I-64H, Lobitos Mz 56-56G-108, Ahm Santa Rosa Mz 56, Mz 81D-89-98, Ca Puno Mz 89, Ahm Santa Rosa de Puente Piedra Mz 56E-56F-, psj Mollebamba, Jr Piura Cdra 2, Mz 89-93-94A-95, Psj Caballo Cocha Mz 79C-, Jr Iquitos Mz 81B, Psj Mirador Mz 103-106-113, Psj Huancabamba Mz 106 , Psj Luis Beerger Mz T-U-V-W, Ca Buen Pastor MzE , Ahm Virgen de Chapi Mz A-B-Cprima-D-E-H-G-I, Ahm Santa Rosa CMT 26 cdra 2, Mz A-B-D-E-H, Ahm Santa ROsa CMT 27 cdra 12, Mz 64D-64G-64H-64C, Ca palpachi Mz 101 , Psj Vista Alegre Mz 56H-89

San Juan de Lurigancho 10:00 a.m.– 4:00 p.m.

Ahm Valle Hermoso Mz A-B-C-D-E, Agrup Fam Libertad de san fernando Mz I-J-K-L-P-T, Agrup bella durmiente primero Mz A1- C-D-G-J-N-Q-R-S-T-U-V-W-Z, Agrup Fam La quebrada de san fernando Mz E-F-G-H-I-J-K-L, Agrup Fam minas Mz AP-C1-D1-E1- F1-L1-Ñ1-Q1-R1, Agrup Fam Unidos por el Cambio Mz C-E, Agrup Fam Los ovalos de san fernando Mz A, Agrup Fam 4to nivel Nvo Amanecer Mz A-B, Agrup Fam 13 de Abril Mz A-B-C-E, Agrup Fasm Santa Cruz de Muruhuay Mz A-A1-B-C-D

San Juan de Lurigancho 1:30 p.m. – 5:00 p.m.

Ahm Proyectos especiales Mz D-D66-C66-, Ahm 30 de Agosto Mz A-B-D, Ahm Proy int Chavín de Huantar sct 30 de Agosto Mz A-B-D

Viernes 24

San Juan de Lurigancho 9:00 a.m.– 7:00 p.m.

Urb San Hilarión 1era etp Mz A-F-G2-H-I2-J-J2-K-K2, Los grafitos cdra 2, Av Los postes este cdra 1-2, Las perlas cdra 20, Los Zafiros cdra 20, Jr Las gravas cdra 20, Jr las turquezas cdra 1-2, Mz K-L, Jr Los Opalos cdra 20, Jr las Galenas cdra 2 , Av Próceres de la Independencia cdra 20, Asoc de Prop Las Begonias I etp Mz D, cdra 1-2 , Ca 80 Mz K-2, cdra 1

Rímac 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

Jr Cajamarca Cdra 1-2-3, Jr libertad Cdra 2-3, Hurtado de Mendoza Cdra 2-3, Jr Chiclayo Cdra 2-3, Jr Pataz cdra 2, Jr Lambayeque cdra 2-3

San Juan de Lurigancho 10:00 a.m. – 1:30 p.m.

Proyectos especiales Mz 42-49-50-51-52-53-54-55-56-61-, II Zn SJL Uh Proy espec Mz 41-48, Psj Valladolid cdra 3.

San Juan de Lurigancho 2:30 p.m.– 5:30 p.m.

Asoc Los Huertos de Canto Grande Mz A-B-C-E, Agrup Fam la mano de Dios Mz F1-G1-H1

Barranca 8:30 a.m. - 4:30 p.m.

Urb. Laderas de Buena Vista; AAHH Buena Vista A, B, C, D, E; Buena Vista Baja mz A; ubicado en el distrito de Barranca.

Sábado 25

Bellavista 9:00 a.m.– 5:00 p.m.

Grau cdra 2-3, Colina cdra 6-7, Mz A, Guardia Chalaca Mz A-C, Alfonso Ugarte cdra 1-2-3, Mz A, Zarumilla cdra 1-2, Mz A, Jr Los Heros cdra 5-6-7, Psj Sr de los Milagros Mz B-C, Nicolas de Piérola., cdra 4-5

El Agustino 9:00 a.m.– 4:00 p.m.

Sor Aracelly cdra 1-2, Cristobal colon cdra 7, hernando de luque cdra 2-3, hernan cortez cdra 7-8, Riva Aguero cdra 5-6-7-8-9, Psj 7 de junio cdra 8, Tupac Amaru cdra 1-2-3, Balboa cdra 5-6, Colon cdra 7-8, Faustino Sanchez Carrion cdra 8, Los Andes cdra 1-2 ,Garcia Salcedo cdra 1, Unanue cdra 2, Jr Fumagalli cdra 1-2-6-7-8, Jorge Basadre Cdra 2, Francisco Pizarro cdra 7, Psj Unión cdra 7, Magallanes cdra 7 , Santo tomas cdra 1, Mz D

San Juan de Lurigancho 10:00 a.m. – 3:00 p.m.

Agrupación Familiar Villa Rosario II Mz A-B-C-D-E-F-J-M, AA:HH Antiguo Cerro Los Sauces II Mz B-C-E-F-G, AA:HH Villa Victoria Mz A

Domingo 26

Callao 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Av Bocanegra 149; Jr Las Maquinarias 282, Urb Bocanegra

Barranca 8:00 a.m. - 5:00 p.m.

Urb. San Juan de Barranca; Urb. San Isidro Mz A, B, C, y D; Calle Pampa de Lara cra 6, 7 y 8; Pasaje Navarro, Virgen del Carmen, Los Olivos; Barrio Atarjea Baja; Calle Nueva cdra 2; Calle Mariano Melgar cdra 3; AA.HH. Serafin Cornelio mz A y B; Pasaje La Chira, Santa Ana, Cerro de Pasco del AA.HH. Atarjea Baja; Centro Poblado Los Molinos; Centro Poblado El Potao, AA.HH. Los Arenales, C.P. Victor Raul Haya de la Torre en el distrito de Pativilca; Centro Poblado Santa Elena Norte, Asociación de Vivienda Konosuke; Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

Estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias del ente regulador y en línea con su plan de inversiones. Asimismo, es fundamental realizarlos dado el mayor consumo de energía a raíz del reinicio de las actividades económicas y productivas.

Publicidad

¿Qué opinas?

Enel: Conoce los distritos y horarios donde se realizará cortes del servicio eléctrico