Conoce quiénes conformarán la Comisión de Ética y de Levantamiento de Inmunidad Parlamentaria

Esta mañana, el Pleno del Congreso aprobó por unanimidad el número de congresistas que integrarán distintas comisiones.

Durante la sesión virtual del pleno del Congreso se aprobó, por unanimidad, el número de parlamentarios que integrarán las comisiones de Ética y de Levantamiento de Inmunidad Parlamentaria para el período 2020-2021, así como de las demás comisiones especiales.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Comisión de Ética Parlamentaria:

1. Rivera Guerra, Walter (Acción Popular)

2. Rodas Malca, Tania (Alianza para el Progreso)

3. Cayguaray Gambini, Luz (Frepap)

4. Vivanco Reyes, Miguel (Fuerza Popular)

5. Bartolo Romero, María (Unión por el Perú)

6. Castillo Oliva, Luis (Podemos Perú)

7. Gonzales Tuanama, César (Somos Perú)

8. Solís Gutiérrez, Zenaida (Partido Morado)

9. Vásquez Chuquilín, Mirtha (Frente Amplio)

Comisión de Levantamiento de Inmunidad Parlamentaria

1. Durand Bustamante, Kenyon (AP)

2. Ruiz Pinedo, Rolando (AP)

3. Campos Villalobos, Rolando (AP)

4. Acate Coronel, Eduardo (APP)

5. Merino López, Omar (APP)

6. Rubio Gariza, Richard (Frepap)

7. Benites Agurto, Alfredo (Frepap)

8. Vicanco Reyes, Miguel (FP)

9. Zárate Antón, Edward (FP)

10. Chahua Payano, Posemoscrowte (UPP)

11. Pantoja Calvo, Rubén (UPP)

12. Gupioc Ríos, Robinson (PP)

13. Espinoza Rosales, Rennán (SP)

14. Núñez Salas, José (PM)

15. Pendiente de acreditar integrante (FA)

Las comisiones especiales:

• Comisión de Seguimiento Parlamentario de la Alianza del Pacífico

1. Novoa Cruzado, Anthony (AP)

2. Fabián Díaz, Yessy (AP)

3. Combina Salvatierra, César (APP)

4. Pérez Mimbela, Jhosept (APP).

5. Machaca Mamani, Raúl (Frepap)

6. Tito Ortega, Erwin (FP)

7. Lozano Inostroza, Alexander (UPP)

8. García Rodríguez, Jacqueline (PP)

9. Alencastre Miranda, Norma (SP)

10. Núñez Salas, José (PM)

11. Checco Chauca, Lenin (FA)

Comisión del Ordenamiento Legislativo (Cemol)

1. Simeón Hurtado, Luis (AP)

2. Paredes Eyzaguirre, Rosario (AP)

3. Quispe Suárez, Mario (APP)

4. Falta definir un integrante de APP

5. Cayllahua Barrientos, Wilmer (Frepap)

6. Columbus Murata, Diethell (FP)

7. Mamani Barriga, Jim (UPP)

8. Mesía Ramírez, Carlos (FP)

9. Tocto Guerrero, Felicita (SP)

10. Pendiente de acreditar integrante (PM)

11. Quipes Apaza, Yván (FA)

Comisión de Seguimiento de la Incorporación de Perú a la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos

1 Paredes Eyzaguirre, Rosario (AP)

2 Novoa Cruzado, Anthony (AP)

3. Omonte Durand, Carmen (APP)

4. Gonzales Cruz, Moisés (APP)

5. Gutarra Ramos, Robledo (Frepap)

6 Pichilingüe Gómez, Marcos (FP)

7. Mendoza Marquina, Javier (UPP)

8. Gupioc Ríos, Robinson (PP)

9. Vásquez Tan, Grimaldo (SP)

10. Pendiente de acreditar integrante (PM)

11. Montoya Guivin, Absalón (FA)

Comisión especial a favor de los valles de los ríos Apurímac, Ene y Mantaro para estudiar, monitorear, evaluar, proponer y promover el cumplimiento de las políticas, planes, programas, proyectos, estrategias, entre otras acciones dadas por el Poder Ejecutivo a favor del Vraem.

1. Durand Bustamante, Kenyon (AP)

2. Llaulli Romero, Freddy (AP)

3. Rivas Ocejo, Perci (APP)

4. Hidalgo Zamalloa, Alexander (APP)

5. Huamán Champi, Juan de Dios (Frepap)

6. Valer Collado, Valeria (FP)

7. Chavarría Vilcatoma, Roberto (UPP)

8. Sánchez Luis, Orestes (PP)

9. Fernández Flores (SP)

10. Pendiente de acreditar integrante (PM)

11. Checco Chauca, Lenin (FA)

Comisión se Seguimiento a la Reconstrucción en las Zonas Afectadas por el Fenómeno de El Niño.

1. Salinas López, Franco (AP)

2. Campos Villalobos (AP)

3. Benavides Gavidia, Walter (APP)

4. Quipe Suárez, Mario (APP)

5. Núñez Marreros, Jesús del Carmen (Frepap)

6. Silupu Inga, María (FP)

7. Bartolo Romero, María (UPP)

8. Gallardo Becerra, María (PP)

9. Dioses Guzmán, Luis (SP)

10. Palomino Saavedra, Angélica (PM)

11. Fernández Chacón, Carlos (FA)

Comisión Conmemorativa del Bicentenario de la Independencia

1. Bajonero Olivas, Wilmer (AP)

2. Pérez Ochoa, Carlos (AP)

3. Santillana Paredes, Robertina (APP)

4. Chehade Moya, Omar (APP)

5. Rayme Marín, Alcides (Frepap)

6. Mesía Ramírez, Carlos (FP)

7. Ramos Zapana, Rubén (UPP)

8. Espinoza Velarde, Yeremi (PP)

9. Yupanqui Miñano, Mariano (SP)

10. Olivares Cortés, Daniel (PM)

11. Silva Santisteban, Rocío (FA)

Comisión encargada del seguimiento y formular propuestas para la mitigación y adaptación del cambio climático.

1. Arapa Roque, Jesús (AP)

2. Troyes Delgado, Hans (AP)

3. Carcausto Huanca, Irene (APP)

4. Ascona Calderón, Walter (APP)

5. Ayquipa Torres, Julia (Frepap)

6. Ayasta de Díaz, Rita (FP)

7. Chaiña Contreras, Hipólito (UPP)

8. Huamán Champi,Juan (Frepap)

9. Barrionuevo Romero, Betto (SP)

10. De Belaunde Cárdenas, Alberto (PM)

11, Bazán Villanueva, Lenin (FA)