Elecciones 2020: Conoce los virtuales congresistas en 15 regiones del país

Con los resultados al 100% en 15 distritos electorales, ya se pueden conocer al menos 52 candidatos al Congreso de la República.

A tres días de haber culminado las elecciones congreslaes, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), revisó las actas de votación en 15 distritos electorales del país, por lo que se puede conocer al menos a 52 virtuales congresistas.

Las regiones del Perú que ya tienen a sus representantes determinados, según el conteo al 100% de las actas procesadas son: Apurímac, Arequipa, Cajamarca, Callao, Cusco, Lambayeque, Lima Provincias, Madre de Dios, Moquegua, Pasco, Piura, San Martín, Tacna, Tumbes y Ucayali.

Cabe indicar, que los puestos de los nuevos congresistas aún no están completamente definidos, ya que aún se espera conocer si el partido político Juntos por el Perú pasó la valla electoral. De no ser así, la distribución sufriría una leve alteración, por lo que se beneficiarían los partidos como Fuerza Popular, Podemos Perú y el Partido Morado.

Congresistas electos en Amazonas:

Absalón Montoya (Frente Amplio)

Grimaldo Vásquez (Somos Perú)

Congresistas electos en Áncash:

Hirma Alencastre Miranda (Somos Perú)

Betto Barrionuevo Romero (Somos Perú)

Jhosept Pérez Mimbela (Alianza para el Progreso)

María Bartolo Romero (Unión por el Perú)

Otto Napoléon Guibovich Arteaga (Acción Popular)

Congresistas electos en Apurímac:

Lenin Checco Chauca (Frente Amplio)

Omar Merino López (Alianza para el Progreso)

Congresistas electos en Arequipa:

Edgard Alarcón (Unión por el Perú)

Hipólito Chaiña Contreras (Unión por el Perú)

José Antonio Núñez Salas (Partido Morado)

Rosario Paredes Eyzaguirre (Acción Popular)

José Luis Ancalle Gutiérrez (Frente Amplio)

Daniel Oseda Yucra (Frepap)

Congresistas electos en Ayacucho:

Jim Mamani Barriga (Unión por el Perú)

Javier Mendoza Marquina (Unión por el Perú)

Perci Rivas Ocejo o Jorge Sevilla Sifuentes (Alianza Para el Progreso)

Congresistas electos en Cajamarca:

Walter Benavides (Alianza Para el Progreso)

Moises Gonzáles Cruz (Alianza Para el Progreso)

Hans Troyes Delgado (Acción Popular)

Mirtha Vásquez Chuquilín (Frente Amplio)

Widman Napoleón Vigo Gutiérrez (Fuerza Popular)

(Se define entre Somos Perú y Acción Popular, hasta el 98.95% de actas Procesadas)

Congresistas electos en el Callao:

Paul García Oviedo (Acción Popular)

Marco Antonio Pichilingue Gómez (Fuerza Popular)

Alcides Rayme Marín (Frepap)

Miguel Ángel Gonzáles Santos (Partido Morado)

Congresistas electos en Cusco:

Rubén Pantoja Calvo (Unión por el Perú)

Jorge Vásques Becerra (Acción Popular)

Alexander Hidalgo Zamalloa (Alianza para el Progreso)

Juan de Dios Huaman Champi (Frepap)

(Se define entre UPP, Adriel Gamarra y Somos Perú, Matilde Fernández Glorez)

Congresistas electos en Huancavelica:

Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano (Unión por el Perú)

(Se define entre Kenyon Durand Bustamante y Adriel Váldez Huamán, de Acción Popular)

Congresistas electos en Huánuco:

Wilmer Bajonero Olivas (Acción Popular)

Daniel Gómez Flores (Acción Popular)

(Se define entre Lusmila Pérez Espíritu, de Alianza para el Progreso y Juan Carrillo, del Frepap)

Congresistas electos en Ica:

Julio Condori Flores (Alianza para el Progreso)

Silvia Chávez Saavedra (Acción Popular)

Gilbert Alonso Fernández (Fuerza Popular)

Julia Ayquipa Torres (Frepap)

Congresistas electos en Junín

Robledo Gutarra Ramos (Frepap)

Roberto Carlos Chavarría (Unión por el Perú)

(Entre Freddy Llaulli Romero y Ilich Fredy López Ureña, de Acción Popular)

*

Este escaño se definiría entre Juntos por el Perú si pasa la valla electoral, y Fuerza Popular.

Congresistas electos en La Libertad:

Luis Alberto Valdez Farías (Alianza para el Progreso)

Tania Rosalía Rodas Malca (Alianza para el Progreso)

Luis Bazan Villanueva (Frente Amplio)

Anthony Novoa Cruzado (Acción Popular)

Miguel Ángel Vivanco Reyes (Fuerza Popular)

(Se define entre Jesús del Carmen Núñez Marreros y Julio César Mendoza Solano, del Frepap)

(Se define entre Somos Perú y Alianza para el Progreso)

Congresistas electos en Lambayeque:

Rolando Campos Villalobos (Acción Popular)

*

Jorge Luis Pérez Flores (Somos Perú)

Rita Ayasta de Díaz (Fuerza Popular)

Humberto Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)

De pasar la valla Juntos por el Perú, la candidata Janet Cubas Carranza sería la virtual congresista que ocupe ese escaño. En caso contrario, la curul iría para Podemos Perú, siguiendo el orden de porcentajes de la ONPE.

Congresistas electos en Lima Provincias:

Alfredo Benites Agurto (Frepap)

Liliana Pinedo Achaca (Fuerza Popular)

Carlos Pérez Ochoa (Acción Popular)

Carlos Almeri Veramendi (Podemos Perú)

Congresistas electos en Loreto:

Fernando Meléndez Celis (Alianza para el Progreso)

Leonardo Inga Sales (Acción Popular)

(Se definiría entre el Frepap y Alianza para el Progreso)

Congresistas electos en Madre de Dios:

Alexander Lozano Inostroza (Unión por el Perú)

Congresistas electos en Moquegua:

Walter Ascona Calderón (Alianza para el Progreso)

Johan Flores Villegas (Podemos Perú)

Congresistas electos en Pasco:

Luis Simeón Hurtado (Acción Popular)

Marco Antonio Verde (Alianza para el Progreso)

Congresistas electos en Piura:

Mártires Lizana (Fuerza Popular)

Edward Zárate (Fuerza Popular)

María Luisa Silupu (Fuerza Popular)

Mario Quispe Suárez (Alianza para el Progreso)

Franco Salinas López (Acción Popular)

Angelica Palomino Saavedra (Partido Morado)

Luis Reymundo Dioses Guzmán (Somos Perú)

Congresistas electos en Puno:

Yessica Apaza Quispe (Unión por el Perú)

Rubén Ramos Zapana (Unión por el Perú)

Yvan Quispe Apaza (Frente Amplio)

Jesús Arapa Roque (Acción Popular)

Irene Carcausto Huanca (Alianza Para el Progreso)

Congresistas electos en San Martín:

Manuel Aguilar (Acción Popular)

Rolando Ruiz Pinedo (Acción Popular)

Robertina Santillana Paredes (Alianza para el Progreso)

Gilmer Trujillo (Fuerza Popular)

Congresistas electos en Tacna:

Héctor Marquera Chávez (Unión por el Perú)

Raul Machaca Mamani (Frepap)

Congresistas electos en Tumbes:

Napoleón Puño Lecarnaque (Alianza para el Progreso)

Manuel Merino de Lama (Acción Popular)

Congresistas electos en Ucayali:

Nelly Machaca de Espinoza (Frepap)

César Gonzáles Tuanama (Somos Perú)