Enel: Conoce las fechas, horarios y zonas del corte de luz en Lima y Callao

La empresa eléctrica informó el último domingo que del 7 al 13 de setiembre habrá un nuevo corte preventivo de luz.

Este martes 08 de setiembre continúa la suspensión del servicio eléctrico en zonas específicas de Lima y Callao, así lo anunció la empresa Enel el último domingo.  

Publicidad

A través de un comunicado, la empresa de luz precisó “que estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias del ente regulador, y en línea con el plan de inversiones de la compañía".

A continuación conoce los horarios y las zonas afectadas por cada día:

MARTES 08-09-2020

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00

Av Costanera S/N (AMERICA MOVIL PERU S.A.C.), Av Circuito de PLayas-Ciclovia Costa Verde(TELEFONICA DEL PERU S.A.A.), Av Costanera S/N (ENTEL PERU S.A.), Otros Circuito de Playas Pie de Poste 14725(VIETTEL PERU S.A.C.), Malecon Costa Verde (MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA), Av Costa Verde S/N (MUNICIPALIDAD DE MAGDALENA DEL MAR), Otros Playa Marbella S/N Costa Verde Grifo Primax (OPERACIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A), Av Costa Verde-Proyecto Juegos Panamericanos(MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL), Av Del Ejercito cdra 2-3, Jr Saenz Peña cdra 1, Av Del Ejercito 231 (BELGICA EDIFICACIONES S.A), Av Del Ejercito 281 (HISPANO PERUANA DE CONSTRUCCION 2011 S.A), Av Del Ejercito 361 (ENTEL PERU S.A.), Ca Malecon grau 115/19/35/45 (LA FAMILIA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.)

CALLAO 08:00 – 18:00

Urb Portales del Aeropuerto Mz C-D-E-E1-F-F1-J-J1-J2-K-L-M, Urb Alameda Portuaria Mz C-E1, Asoc Prop Alameda Portuaria Mz A-B-C-D, Av Elmer Faucett 5395 (GRIFO LOS PORTALES S.A.C.), Asoc Alameda Portuaria Etp II Mz D, Av Faucett/Canta Callao S/N(MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO), Asoc de Viv Resd La Taboada Mz A-B-C, Aeroresidencial Faucett Mz A, Ca Corpac Mz A, Urb Los Portales de Santa Rosa Mz J1-M

VENTANILLA 08:00 – 16:00

Ahm Tiwinza Mz A-B-C-S-T-U-W-X-Y-Z, Asoc de Pobl Alborada parte Alta Mz S, Ahm Tiwinza Ampl Parte Baja Mz A-B-C

COMAS 13:00 – 15:00

AA.HH Huertos de Tungasuca Av. Heroes del Cenepa cuadra 15, Av. Trapiche Mz. A

CHANCAY 08:30 - 14:30

Av. 1ero de Mayo cuadra 6 7 y 8, Pasaje 1ero de Mayo, Av. 28 de Julio cuadras 1 y 2, Pasaje Los Olvos, ubicado en el distrito

MIERCOLES 09-09-2020

RÍMAC 09:00 – 19:00

Ahm Vista alegre Psj Machu Pichu Mz 4, Ahm Leticia Mz T-W-X-Y-Z, Ahm Leticia Sct 3 Psj 2 de Mayo Mz T-Y, Av Francisco Bolognesi Piedra liza cdra 1-2-3, Av Principal cdra 1-2-3-4-5-6, Ahm Santa Rosita Mz 5-7, Av Alfonso Ugarte cdra 3, Av Progreso cdra 4-5-6, Mz 12-13, Urb Piedra Liza 2° Psj Santa Rosa cdra 2, Av 9 de Octubre cdra 6, Mz 1, Ahm Vista Alegre Tres Compuertas Mz 5-7-8-9, Jr Miguel Grau cdra 2, Av 9 de Octubre Urb Piedra Liza(GRIFO SAN ANTONIO EIRL), 3era Paralela cdra 2-3, 2da Paralela cdra 3, 5ta transversal cdra 3, 2da Transversal cdra 2, Psj transversal cdra 3, Av Santa Rosa cdra 1-2-4

Leer más  Martín Vizcarra pide reconocer a la futura vacuna del Covid-19 como un bien público global

PUENTE PIEDRA 08:00 - 16:00

Asoc Criaderos de Animales Pampa la Coronela Mz A-K, Ahm Cerro Primavera Mz A-B-D-E-H-I-J-K-M, Asoc Viv Cerro Primavera Mz J, Ahm Nueva Primavera Mz A-C-D, Asoc de Poses Nueva Primavera 30 de Septiembre Mz A-B-C-D-E-F, C.P La Grama San Juan La Coronela Mz H1, Av Neptuno cdra 1

CARABAYLLO 09:30 - 17:00

Asoc Agrop de las lomas de Carabayllo Mz B5-B6-C3-C4-D1-D2-D3-K, Ahm Los Jardines Sct La Quebrada Mz A-C-D-E-E1-G1-IJ- K-L-M-N-O-O1-P-Q-R-S-S1-T-Y-V-V1-X, Agrup Fam Tinca Ecologica Mz A-B, Agrup Fam 27 de Octubre Lomas de Carabayllo Mz A-B-C-D, Ahm Proyt Integral Las Lomas de Carabayllo Mz K, Ahm Las Palmeras de Lomas de Carabayllo Mz J, Agrup Vec Las Palmeras Lomas de Carabayllo Mz C-E-F-I-LL, Ahm Proyt Int Las Lomas sct Cruz del Norte II Mz B3-B5-B6-B7-C3-C4-D1-D2-D3-F1

CARABAYLLO 09:00 - 16:30

Asoc de Viv Los Rosales Mz A, Proviv El Portal de Carabayllo Mz B1, Proviv Los Portales de Carabayllo Mz A-B-C, Asoc Los Alamos de Carabayllo Mz A-C, Asoc Viv Nicanor Arteaga Mz A-B

JUEVES 10-09-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

Urb Las Begonias Mz B-E, Asoc Prop Las Begonias Etp 2 Mz C-D-E, Ca los Jacintos cdra 21, Jr Las Gravas cdra 21, Jr Las Turmalinas cdra 1-2-3, Mz E1, Jr Salitre cdra 21, Ca Los Zafiros cdra 21, Jr Las diamantinas Mz S, Urb La Huayrona Mz B-B1-D1-H-H1-I-L-N-Q-S-T-U-V-W-X-Z1, Jr Las Gemas Cdra 2-4-5, Jr Los Opalos cdra 21, Av 13 de Enero cdra 21-22, Jr Los Rubies cdra 21, Jr Las Piedrecillas Cdra 4-5, Av Los Postes Este cdra 3-4

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

Ahm Cerro Vista Alegre Ampl Parcl A Bayovar Ampl Mz A-B-B1-C-D-E-F-G-H-I

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

Ahm Santa Ana Mz A-B-C-E-G, Ahm Vista Alegre Mz A-B-D-E-F-G, Ahm El Progreso Mz A-A1-B-D

SUPE PUEBLO 08:30 A 17:30

Centro Poblado El Porvenir del distrito de Supe.

CHANCAY 06:30 A 17:30

Peralvillo Alto, Miramar, Miguel Grau, Centro Poblado Paraiso, Pasamayo, Sector de Chacra y Mar; ubicados en el distrito de Chancay.

CHANCAY-AUCALLAMA 09:30 A 17:30

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

Leer más  Martín Vizcarra pide reconocer a la futura vacuna del Covid-19 como un bien público global

VIERNES 11-09-2020

SAN MIGUEL 10:00– 18:00

Jr Paititi 345 (CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA REGA EIRL), Solitario de Sayan cdra 4, Ca Manco II cdra 6-7, Rosa Merino cdra 3, Jr Paititi 2-3, Av A Razuri cdra 2-3, C Aguilar cdra 5, Jr Paititi 360-364(CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA REGA EIRL), Jr Manco II 720 (CONSTRUCCIONES RARAZ SRL), H de Magallanes cdra 2, Naylamp cdra 1, Av Andres Razuri 248 (SOHE SAC), Av Andres Razuri 357 (GADAL INVERSIONES S.A.C.), Gutierrez Quintanilla cdra 1, Av Andres Razuri 276 (INMOBILIARIA Y EDIFICACIONES ATLAS S.A.C), Av Andres Razuri 240 (BOB THE BUILDER S.A.C.), Jr Manco II 768-770 (ALTAMIRA PROMOTORA S.A.C), Av Andres Razuri 399 (HSC OVERSEAS GROUP SAC)

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 19:00

Ca Pinar del Rio cdra 25-26, Jr Sao Paulo cdra 26-28, Jr Huanuco cdra 30-31-32, Jr Camana cdra 4, Jr Filadelfia cdra 25, Jr Villarica cdra 3-7, Jr Belen cdra 3, Jr Maracaibo cdra 25-26-27-28, Jr El Chaco cdra 24-25-27-28, Jr Angel Maldonado cdra 30, Jr Pasco cdra 30-31, Av Pacasmayo cdra 31, Av Perú cdra 24-25-26-30, Av Lima cdra 30-32, Jr Junin cdra 31, Jr Riobamba cdra 25, Jr Moyobamba cdras 4-5, Jr Rio Branco cdra 25-26, Av Abancay cdra 4, Jr Miguel Aljovin cdra 1, Jr Carlos Raygada cdra 1, Puga Lozada cdra 30, Av Universitaria cdra 1, Av Paz Soldan cdra 1, Jr Mariano I Prado cdra 30, Ca Quinuabamba cdra 3, Ca Bello Horizonte cdra 25

CARABAYLLO 08:00 – 16:00

Urb Santa Maria IV etp Mz E12-E14-E15-E17-F18-F20-F19-F21-F22-F26-F29-F32, Urb Santa Maria V etp Mz A7-A8-A9

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

Urb Santa Maria IV etp Mz E10-E13-E14-E15-E16-E17-E20-E22

HUARAL 09:30 A 13:30

Centro Poblado Nueva Estrella Mz. A, B, D, E, F, G, I, K, L, U; Asociación de Vivienda La Macarena Mz C, D,E; ubicado en el distrito de Huaral

SÁBADO 12-09-2020

CALLAO 08:00 – 17:00

Jr Alberto Secada cdra 3-4, Ca Marco Polo cdra 1, Jr Washignton cdra 2-3, Av Saenz Peña cdra 3, Av Almirante Grau cdra 6

LIMA CERCADO 08:00– 18:00

Ca Pacasmayo cdra 1, Ca Ayaviri cdra 1, Jr Conde de la Vega cdra 1-4-5-6, Psj Huambo cdra 2, Batallon Granadero cdra 1, Jr Acomayo cdra 1-2, Mz A, Jr Ramon Carcamo cdra 1-2, Mz B4-B10, Psj Cotahuasi cdra 6, Jr Condesuyos cdra 4-6, Jr Federico Sotomayor cdra 4, Jr Juan Alfaro cdra 4, Av Morales Duarez cdra 5, Av Del Trabajo cdra 2-4, Psj B cdra 1, Psj A cdra 1, Psj D cdra 1, Pacasmayo cdra 1, Ca Enrique Mancora cdra 1, Bateria de Chacabuco cdra 1, Jr Jose Moron cdra 5, Jr Condesuyos cdra 6, Jr Aymaraes cdra 4, Jr Negritos cdra 1, Ca Torres de Junin cdra 1, Hab Urb Prog de Viv Las Malvinas Mz A-B-C-D12-E-F-G, Psj Urcos cdra 1, Jr Delgado de la Flor cdra 2, Psj Chivay cdra 1, Ca Loa cdra 5, Ca Ruperto Delfin cdra1, Urb Conde de la Vega PSj C cdra 1, Psj Viraco cdra 6, Psj Iray cdra 5, Psj Lobitos cdra 2, Gral Buendia cdra 5, Jr José Flores cdra 1, Ahm Ramon Carcamo Mz C1-C2-C3-C5-C6, Av Delgado de la Flor cdra 1, Ca Legion Peruana cdra 1

Leer más  Martín Vizcarra pide reconocer a la futura vacuna del Covid-19 como un bien público global

CARABAYLLO 09:00 – 16:00

Asoc de Viv Las Magnolias de Copacabana II etp Mz D-E, Proviv Las Magnolias de Copacabana III etp Mz K, Proviv Las Magnolias de Copacabana IV etp Mz A-B-C-M, Progm de Viv Las Praderas de Copacabana Mz A-B

MAGDALENA 08:30 – 19:00

Jr Bacaflor 146 (ESPACIO INMOBILIARIO SAC), Jr Bacaflor 175 (JNG EDIFICACIONES S.A.C.), Ca Punta Negra 750 (EDUARDO ENRIQUE CASTILLO REVILLA), Ca JF Sanchez Carrion 136 (CONSTRUCTORA FRANCO S.R.L), Jr Parque Acosta cdra 2, Leon de la fuente cdra 3, Ca German Soria cdra 1 , Av Perez Aranibar 825 (CONSTRUCTORA FRANCO S.R.L), Av Malecon Bernales cdra 1, Plz Archipielago Mz V 2 , Jr Lorenzo Rokovich 151(ESPACIO INMOBILIARIO SAC), Jr Lorenzo Rokovich 135(D CASTA INVESTMENTS SAC), Urb Orrantia del Mar, Baca Flor Mz 67 (INMOBILIARIA CAMPO AMENO S.A), Jr Faustino Sanchez Carrion 368 (EUROCOSMETIC IMPORT SAC), Jr Miguel Soto Valle cdra 2, Jr Faustino Sanchez Carrion cdra 1, Jose Cossio cdra 2, Magdalena del Mar Cjto Hab Marbella Edif A-P3-D-G-H-J-L-M-N-P2-P5-O, Jr Justo vigil cdra 1-2-3-4, Jr Justo vigil cdra 205 (INVERSIONES ALCANFORES SA), Jr trujillo cdra 1, Juan Luxardo cdra 1, Av Alberto Yabar cdra 1, Ca Bernardo Monteagudo cdra 2, Ca Bernardo Monteagudo 260 (CONSTRUCTORA LEON S.A.C.), Av Del Ejercito 809 (HJC INVERSIONES S.A.C.), Av Del Ejercito 1260 (NORTHING S.A.C.), Ca Malecon Bernal Mz A, cdra 2, Roca de Vergallo cdra 1, Cas uno cdra 1, Ca Felix Dibos cdra 9, Miguel Soto Valle 205(INMOBILIARIA CASABLANCA S.A)

DOMINGO 13-09-2020

CALLAO 00:00– 06:00

Av. Oquendo Km.8.5, Av. Oquendo Esquina Calle 9, Calle 9 cuadra 1 y 2, Carretera Ventanilla Km. 14.1

Publicidad

¿Qué opinas?

Enel: Conoce las fechas, horarios y zonas del corte de luz en Lima y Callao