UPC otorgará premios a deportistas y gestores Para Olímpicos "Igualdad, Mujer y Deporte"

En el Campus de la Universidad Privada de Ciencias Aplicadas (UPC) se entregarán los premios Igualdad, Mujer y Deporte que incluyen a varias personas vinculadas al Movimiento Paradeportivo.

En los nominados se encuentran

1.- Categoría, mejor equipo a nivel nacional:

  • Club Alianza Lima (fútbol)
  • Universitario de Deportes (Fútbol)
  • Club Regatas Lima (Vóley).

2.- Categoría, Deportista destacada en una disciplina colectiva a nivel nacional:

  • Adriana Lúcar, club Alianza Lima, fútbol
  • Brenda Lobatón, club Alianza Lima, Vóley
  • Karla Ortiz, Club Regatas Lima, Vóley.

3.- Categoría, Deportista destacada en una disciplina individual a nivel nacional:

  • Alexia Sotomayor, natación
  • Carmela de la Barra, taekwondo
  • Jovana de la Cruz, atletismo
Leer más  Chile: reportan primer caso de la variante Ómicron

4.- Categoría, Mejor deportista universitaria:

  • Stefanía Silva Ramírez, Pesas
  • Deysi Cori Tello, ajedrez
  • Carmela de la Barra, Taekwondo

5.- Mejor Selección Nacional del año:

  • Selección Nacional Hockey
  • Selección Nacional Karate - Kata
  • Selección Nacional de Natación Artística mixta

6.- Mejor Deportista en una disciplina colectiva:

  • Michelle Flores, rugby
  • Diana Tudela, vela
  • Marina Montes-Niño, Hockey

7.- Mejor deportista en una disciplina individual:

  • Gladys Tejeda, atletismo
  • Ariana Orrego, gimnasia
  • Alexandra Grande, karate
  • Mckenna DeBever, natación
Leer más  Chile: reportan primer caso de la variante Ómicron

8.- Mejor Para deportista:

  • Angélica Espinoza, Para taekwondo
  • Pilar Jáuregui, Para bádminton
  • Dunia Felices, Para natación

9.- Deportista Revelación:

  • Ana Ricci Cabrejos, clavados
  • Valentina Porcella, tiro
  • Anita Poma, atletismo

10.- Deportista por el cambio:

  • Eduardo Romay, voleibol
  • Dunia Felices, Para natación
  • José Luis Casas Carrión, Para atletismo

11.- Deportista con espíritu de superación:

  • Shirley Meléndez, Para atletismo
  • Flor Cuenca Blas, Escalada y Montañismo
  • Yumi Yuzuriha Seragaki, bowling

12.- Deportista con más influencia:

  • Pilar Jáuregui, Para bádminton
  • Alexandra Grande, karate
  • Sofía Mulanovich, surf

13.- Agente Deportiva del Año:

  • Marisa Matsuda, softbol
  • Yoannie Solis, IPD
  • Nathaly Montoya, Gobierno Regional del Callao
Leer más  Chile: reportan primer caso de la variante Ómicron

14.- Entrenadora del año:

  • Yvonne de la Cruz, Para taekwondo
  • Katia Coello, Sóftbol
  • Marisabel Barragán, natación

15.- Empresa comprometida con el deporte femenino:

  • UNACEM
  • Toque Fino
  • Movistar Deportes

16.- Federación deportiva destacada del año:

  • Atletismo
  • Rugby
  • Asociación Nacional Paralímpica del Perú. 17.- Programa regional o municipal destacado del año:
  • Municipalidad Provincial de Arequipa
  • Municipalidad Distrital de San Miguel
  • Gobierno Regional del Callao

18.- Igualdad en el deporte:
Luisa Villar, ANPPERU

  • Alexandra Grande, Karate
  • Sisi Quiroz, Rug